1 ноября – Dia de Todos los Santos, религиозный праздник и выходной в Испании.

26.10.2014 08:54

Как вы знаете, каталанцы себя испанцами не считают, всячески подчеркивая независимость и уникальность своей нации и региона. Но вот отметить общенациональный праздник жители Каталонии не прочь. Правда, желая показать свою исключительность и непохожесть на остальных испанцев, каталонцы и в этот день пытаются выделиться на общем фоне.
И если где-нибудь в Аликанте в первый ноябрьский день проводят одну из старейших ярмарок, а в Кадисе из овощей вырезают фигурки Христа, то жители Каталонии, чья кухня по праву считается раем самого придирчивого гурмана, ограничиваются поеданием жареных каштанов (castañas). По мнению специалистов, человек может всю жизнь питаться одними этими осенними плодами. Крахмала в них в два раза больше, чем в обычной картошке, а по количеству витаминов они обогнали все овощи или фрукты. 
Скажем прямо, вкус на любителя, но стоит разок попробовать, вдруг понравится. Вместе с каштанами жарят сладкий картофель или, как его еще называют, батат (boniato), все это происходит прямо на улицах в особо отведенных для этого киосках. Запах от столь оригинального барбекью разносится по городу очень своеобразный, для многих он означает только одно – купальники, шорты и сарафаны можно убрать в дальний ящик месяцев на пять, зима не за горами. 
Многие в эти дни ходят на кладбище навещать своих умерших близких, а потом устраивают дома совместное поедание каштанов, которое называют Castañada. Также в этот день жители Каталонии устремляются к своей главной святыне. Гарантом каталонского счастья на земле и на небесах является Мадонна Черноликая. Сами каталонцы ласково зовут свою святую Моренетой (Moreneta), что в переводе с каталанского означает «Смуглянка».
«Смуглянка» «живет» в непосредственной близости от самого неба, в возведенном в ее честь монастыре Монтсеррат (каталан. – «распиленная гора»). Построенный почти тысячу лет назад монахами-бенедиктинцами, сегодня он остается не только действующим монастырем, но и, по признанию самих каталонцев, сердцем их страны. Говорят, что поток страждущих, взбирающихся на гору, где стоит монастырь Монтсеррат, не иссякает никогда. И даже тот, кто не верит в чудеса и мистику, обязательно берет в руку свечу и отправляется в собор, чтобы попросить Черноликую Мадонну о чем-то очень личном. 
Молодежь, перенявшая американскую традицию отмечать Halloween, отдает предпочтение другому роду веселья, с 31 октября на 1-ое ноября наряжается в карнавальные костюмы и веселится до утра.