В Каталонии наступает сезон лука-кальсот

19.01.2015 10:12

Считается, что гастрономический сезон лука-кальсот начинается в Каталонии после празднования фиесты кальсотада в небольшом городке Вальс провинции Таррагона, которая отмечается в последнее воскресенье января. В действительности, многие традиционные рестораны уже включили в свои меню одно из типичных блюд национальной каталонской кухни – кальсот.
Минувшая осень и начало зимы в Каталонии выдались в этом году достаточно теплыми, поэтому каталонцы не спешат со сбором урожая. По местным приметам кальсот станет от этого еще вкуснее, а урожай богаче. Большая часть из 10 млн луковиц кальсота, которые ожидается собрать этим сезоном, попадут прямиком на столы каталонских ресторанов или в кухни местных жителей. Однако, за последние годы все больше возрастает спрос на этот продукт в других регионах Испании и в соседних странах – каталонцы умело привлекают интерес к национальной кухне и обычаям, будь то средиземноморская диета или даже лук.
Традиционные кулинарные действа кальсотада – обжаривание лука на сильном открытом огне – уже можно было наблюдать в Каталонии на протяжении последних недель. Однако, наиболее насыщенными месяцами станут февраль и март – это оптимальное время, чтобы попробовать лучший каталонский кальсот.
Лучший кальсот выращивается в окрестностях Вальса, который считается родиной этого продукта. Процесс выращивания и сбора контролируется специалистами, и каждая упаковка кальсота продается здесь со знаком качества IGP Calçot de Valls.